PROGRAMMA TAM 2020
30° anno di attività della Commissione sezionale T.A.M.
Società Alpina delle Giulie
Sezione di Trieste del C.A.I.
PROGRAMMA 2020
Tutte le conferenze e presentazioni (se non diversamente indicato) si terranno alle ore 18.30 presso la Sala Proiezioni della Società Alpina delle Giulie.
GENNAIO
venerdì 17 gennaio: Presentazione del programma 2020 e premiazione delle migliori immagini pervenute per il 10° Concorso Fotografico naturalistico a tema: “Mondo animale” e “I segni dell’uomo nel paesaggio”.
Alessandro Tolusso
venerdì 31 gennaio: “Repen: il “marmo” di Monrupino”.
Santo Gerdol
FEBBRAIO
domenica 2 febbraio: Escursione tra le cave nella zona di Monrupino.
Santo Gerdol
venerdì 14 febbraio: “La Valle dell’Ospo: aspetti storici e naturalistici”.
Sergio Dolce
domenica 16 febbraio: Escursione naturalistica nella Valle dell’Ospo.
Sergio Dolce
venerdì 21 febbraio: Presentazione del Libro “Spelaeus 2”.
Franco Gherlizza e Sergio Dolce
venerdì 28 febbraio: “Particolarità storico-naturalistiche fra Banne e Trebiciano (Carso triestino)”.
Elio Polli
MARZO
domenica 1° marzo: “Escursione nella zona compresa fra Banne e Trebiciano, alla ricerca d’inconsuete e stimolanti particolarità storico-naturalistiche presenti nel territorio”.
Elio Polli
giovedì 12 marzo: “Animali attraverso l’obiettivo”.
Enrico Benussi
domenica 15 marzo: Passeggiata naturalistica nel Bosco Vignano …. e dintorni.
Enrico Benussi
giovedì 26 marzo: “Storia e Natura nel territorio di Sežana”.
Alessandro Tolusso e Viviana Zago
domenica 29 marzo: Escursione naturalistica nei dintorni di Sežana (Slo).
Alessandro Tolusso e Viviana Zago
APRILE
venerdì 3 aprile: “Gli affreschi botanici di Giovanni da Udine alla Farnesina di Roma”.
Fabrizio Martini
domenica 5 aprile: Escursione botanica nel Carso verde della Notranjska (Slo).
Fabrizio Martini e Alessandro Tolusso
mercoledì 8 aprile: Proiezione: “Qui Alpina: I soci presentano: TAM ossigeno per mente e corpo” – I parte.
Adriana Varisco
venerdì 17 aprile: “L’acqua del Golac si racconta: dallo stato solido invernale a quello liquido primaverile, più compatibile con la vita”.
Dario Gasparo
domenica 19 aprile: Escursione nella Čičarija slovena (Golac).
Dario Gasparo
MAGGIO
venerdì 8 maggio: “Il Colle di Osoppo tra Geologia e Storia”.
Roberto Ferrari
domenica 10 maggio: Escursione al Colle di Osoppo e dintorni.
Roberto Ferrari e Franco Gherlizza
venerdì 22 maggio: “Futuro, clima e insetti”.
Andrea Colla
domenica 24 maggio: Tra gamberi e insetti: escursione nella foresta di Rakov Skocjan e dintorni (Slo).
Andrea Colla
GIUGNO
venerdì 5 giugno: “Dal paese delle apparizioni alla malga dell’eccidio”.
Antonino Danelutto
domenica 7 giugno: Da Porzûs alla malga Porzûs e ritorno.
Antonino Danelutto
giovedì 11 giugno: Presentazione e raccolta iscrizioni Soggiorno TAM del 26 e 27 settembre.
Alessandro Tolusso
SETTEMBRE
mercoledì 23 settembre: Proiezione: “Qui Alpina: I soci presentano: TAM ossigeno per mente e corpo” – II parte.
Adriana Varisco
sabato 26 e domenica 27 settembre: Una due giorni nella pedemontana pordenonese tra risorgive, paludi, palafitte, necropoli, altipiani, grotte (Caneva-Polcenigo; Pradis).
Serena Vitri e Alessandro Tolusso
nella serata di sabato 26: “Gli scavi recenti nella palafitta neolitica del Palù di Livenza”.
Roberto Micheli
OTTOBRE
venerdì 16 ottobre: “Funghi a commestibilità libera e funghi a commestibilità condizionata”.
Liubi Andreuzzi
domenica 18 ottobre: Escursione a funghi nel Carso sloveno.
Liubi Andreuzzi
30° Corso di Determinazione di
Alberi ed Arbusti
Boschi di zone umide
Le lezioni si terranno nella Sala Conferenze della S.A.G.
Le iscrizioni sono a numero chiuso (20)
Martedì 6 ottobre 2020 ore 19.00-20.30 presentazione corso e lezione
Martedì 13 ottobre 2020 ore 19.00-20.30 lezione
Sabato 24 ottobre 2020 – uscita didattica
Martedì 20 ottobre 2020 ore 19.00-20.30 lezione
Martedì 27 ottobre 2020 ore 19.00-20.30 lezione
Viviana Zago e Alessandro Tolusso
NOVEMBRE
venerdì 6 novembre: “Il Ritorno dell’Ibis eremita in Europa. Il progetto che sta riportando questa rara specie nei nostri cieli”.
Nicoletta Perco
domenica 8 novembre: Escursione avifaunistica nella zona di Fagagna.
Nicoletta Perco e Franco Moselli
venerdì 20 novembre: “Sciacalli e sciacallaggi: chi ha paura del cane dorato?”
Nicola Bressi
DICEMBRE
venerdì 4 dicembre: “Clima che cambia…montagna che cambia…”
Renato Roberto Colucci
venerdì 18 dicembre: “Il folklore ipogeo del Friuli Venezia Giulia”.
Franco Gherlizza